• Главная
  • Экономика
  • В областном художественном музее началась реставрация выставочных залов

В областном художественном музее началась реставрация выставочных залов

В список объектов, которые в этом году отремонтируют по государственной программе «Дорожная карта занятости», вошел и областной художественный музей. Двери в галерею впервые были открыты в далеком 1964 году. Основу коллекции тогда составляли 46 произведений. Сегодня в фондах хранится почти 6 тысяч экспонатов. Все они в полной безопасности — заверяют искусствоведы. А после модернизации здания, шедевры казахстанского и мирового изобразительного искусства будут находиться в еще более надежном месте.

- В смете заложен частичный ремонт кровли, частичный ремонт фасада, внутренние отделочные работы в малом и большом залах, также приобретение оборудования для хранения фондов художественного музея, - сообщил Ернур Дауенов, руководитель управления культуры, развития языков и архивного дела Павлодарской области.

В управлении культуры говорят, что единственный нюанс - конкурс пришлось переобъявить. Первые поставщики после участия в тендере отказались от проведения ремонтных работ. Несмотря на заминку, реконструкцию планируют закончить до 26 октября. Всего на модернизацию областного художественного музея было выделено 90 миллионов тенге. Новый подрядчик получил пока 67. Искусствоведы уже планируют встречи с художниками, мастер-классы, презентации работ в обновленном здании. Но после улучшения эпидемиологической ситуации в области.

- В-принципе, с прошлой недели идут ремонтные работы, начаты демонтажные работы. Все идет по графику. Проблемных вопросов по капитальному ремонту художественного музея на данный момент нет, -отметил Ернур Дауенов.

Реконструкция в областном художественном музее идет полным ходом. Всего в регионе по «Дорожной карте занятости» будет отремонтировано 22 объекта культуры. В трех зданиях все работы уже завершены. Обновлены отдел архива Баянаульского района, централизованная библиотека города Экибастуза и дом культуры в районе Теренколь.