Участвовать в программе «Еңбек» предлагают павлодарцам

-Кто может быть участником системы кредитования? Это безработные, самозанятые, начинающие предприниматели, действующие, кроме субъектов среднего и крупного бизнеса. Могут взять микрокредит как на открытие нового дела, так и на расширение. То есть, пополнение оборотных средств. Пенсионеры не могут участвовать в этой программе,-уточнила Лариса Кузьменкова, заместитель руководителя отдела занятости и социальных программ города Павлодара.

 

В  этом году в Павлодарской области программу «Еңбек» реализуют через Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства. Без участия банков второго уровня. Максимальная сумма кредита для городских жителей — до 12 миллионов тенге. Для сельчан — 2500 МРП, то есть, 6,9 миллионов. Деньги под 6% годовых. Многодетным и малообеспеченным - под 4%. Бизнес-план, залоговое имущество - обязательное условие для всех участников.

 

-Обращаются в Фонд финансовой поддержки. Он находится по адресу: город Павлодар, улица Луговая, 16, 4 этаж. Непосредственно за направлением на микрокредитование они должны обратиться в Центр занятости — это улица Бектурова, 115-Б. Если на пополнение оборотных средств, на расширение они могут сразу обращаться в Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства,- сообщила Лариса Кузьменкова.

 

На развитие сельхозкооперативов и животноводства микрокредиты выдают сроком до 7 лет. На бизнес в сфере услуг - до пяти.

bannes