• Главная
  • Экономика
  • Трудовая бригада без регистрации: 28 граждан Узбекистана задержали в Павлодарской области

Трудовая бригада без регистрации: 28 граждан Узбекистана задержали в Павлодарской области

- В целом трудовая миграция довольно-таки доступна у нас. Иностранные граждане, которые прибывают к нам, при небольшом перечне документов имеют право получить разрешение на трудовую деятельность, - отметил Арман Уалиев, начальник управления миграционной службы ДП Павлодарской области.


В миграционной полиции отмечают, на заработки в Павлодарскую область в основном едут выходцы из Центральной Азии, в частности Узбекистана и Таджикистана. Привлекают гастарбайтеров местные зарплаты, которые в разы выше, чем на родине. К слову, нарушают закон и жители приграничной России. Но они едут в основном не трудиться, а просто погостить.


- Нами отрабатываются коммерческие объекты, строительные площадки, магазины, общепиты, также мы отрабатываем отгонные точки крестьянских хозяйств - те объекты, где возможно использование принудительного труда людей. Для того, чтобы не допустить такие факты, мы направляем группы. Они объезжают эти хозяйства и каждого опрашивают, - добавил Арман Уалиев.


В полиции рассказали, с начала года проверили практически все отгонные площадки. Нарушений не выявили. Отмечают, в трудовом рабстве могут оказаться не только иностранцы, но и казахстанцы.