Традиционной субботней сельхозярмарки в Павлодаре не будет

С 9 ноября рестораны, кафе, бары, столовые будут переведены в новый режим работы, с 8:00 до 20:00. Общая заполняемость - максимум 30 мест внутри здания, с соблюдением социальной дистанции и рассадки за одним столом не более 6 человек, без проведения коллективных, торжественных, семейных и других массовых мероприятий. Непродовольственные магазины будут функционировать до 18:00, а продовольственные и торговые центры до 22:00, с заполняемостью не более 20%. В выходные и праздничные дни согласно постановлению, деятельность торговых объектов всех типов только в формате доставки.   

 

-В крупных супермаркетах продовольственная часть будет работать. Вместе с тем, будут работать аптеки, будет работать бытовая химия, мыломоющие отделы. Все остальные непродовольственные отделы во всех магазинах должны быть закрыты. Таким образом, изменениям от прошлого постановления подвергаются объекты оказания бесконтактных услуг, торговые дома и сети, непродовольственные магазины, - сообщил Айбек Турсынгалиев, и.о. руководителя управления предпринимательства и торговли Павлодарской области.

 

Тренажерные залы, спортивные объекты и салоны красоты должны посещать исключительно по записи. С соблюдением дистанции. Также журналистов интересовал вопрос, будут ли работать дежурные группы в детских садах и школах. 

 

- По детским садам и школам у нас будут организованы дежурные группы. За исключением тех объектов образования, где будут выявлены заболевшие.  Детские сады будут функционировать также,- уточнил Ержан Иманслям, аким города Павлодар.

 

Общественный транспорт в течении рабочей недели будет курсировать без изменений. Но в акимате обещают усилить проверку с помощью мониторинговых групп, чтобы заполняемость салона не была превышена.   

                        

-Внутриобластные маршруты будут приостановлены -это межрайонные, внутриобластные. Общественный транспорт в городе Павлодаре: трамваи, автобусы, микроавтобусы, также пригородные перевозки будут действовать по будням. Выходными будут суббота и воскресенье,- рассказала Диана Муханова, и.о. руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Павлодарской области.

 

Межрайонные и внутриобластные рейсы в выходные тоже будут приостановлены. Об авиа- и железнодорожном графике просят узнавать заранее по номерам справочных служб.