Тепла хватит всем

 Для всех гостей, участников первой конференции по надежности работы котельных установок - устроили вводную экскурсию. Среди тех, кто с интересом знакомился с инфраструктурой станции представители Подольского машиностроительного завода. 

- Мы пришли на станцию с предложением по модернизации котельного оборудования. С нашим оборудованием пущен блок № 2,6,5. Собираемся сотрудничать дальше. У нас есть опыт, мы  умеем сжигать высокозольные угли. Мы видим отношение станции к оборудованию, - рассказала Наталья Сидоренко, заместитель генерального директора АО «Подольский машиностроительный завод».

В «Евразийской Группе» надежность и безопасность производства всегда была на первом месте. На Аксуской электростанции начиная с 2001 года проведено уже 3 частичные и 2 полные реконструкции. Особенное внимание работе котельных установок. 

- Собрались с коллегами завода-изготовителя котла, предприятиями «ERG» сжигающих такой же экибастузский уголь, обсудить эту проблему, наметить пути решения. Мы хотим проработать с заводом, получить рекомендации для того, чтобы наши котлы работали как можно больше и вырабатывали энергию, - говорит Вадим Верещака, главный инженер Аксуской электростанции АО «ЕЭК».

- Аксуская ГРЭС в группе энергетических компаний — флагман. Здесь намного выше уровень культуры с точки зрения эксплуатации и культуры ремонта. Мы заканчиваем ремонтную компанию, приближается осенне -зимний период, где мы должны отработать надежно, - отметил Дуйсен Мергалиев, директор департамента энергетики ТОО «Евразийская Группа».

Высокая зольность угля и последующий износ, коррозия и многие другие внешние факторы — вот с чем борются участники конференции. Каждый из спикеров предложил свои пути решения. В «Евразийской Группе» и АО «ЕЭК» прорабатывают сразу несколько вариантов устранения проблем.