Свет и тепло подорожают в Павлодаре

Повышение тарифов на тепло и свет обсудили на общественных слушаниях в Павлодаре. Монополист объясняет, износ сетей достигает 90%. Нужно ремонтировать, при этом увеличивать зарплату работникам, поскольку молодые специалисты к ним не идут.

 

По данным монополиста, на обслуживании у них в Павлодаре более 400 километров сетей. Это - магистральные, внутриквартальные, горячего водоснабжения. Ремонтируют в рамках инвестпрограммы, но в нее просят внести корректировку. Вместе с тем, и повысить тариф. Одна из главных причин — отток специалистов.

 

- У нас на сегодняшний день молодежь в «Тепловые сети» не идет: зарплата низкая, работа очень тяжелая и физически тяжелая. Ремонтная кампания проходит в жару, как сегодня, например. Аварийные ситуации устраняем зимой, в морозы. День или ночь - не имеет значения, - отметил Марат Иманаев, генеральный директор ТОО «Павлодарские тепловые сети».

 

Средняя зарплата в «Тепловых сетях», по данным монополиста, чуть выше 200 тысяч тенге, тогда как должна быть больше 400 тысяч. Меж тем, в планах ремонт тепломагистралей. Дополнительно в рамках инвестпрограммы выделяют миллиард 700 миллионов тенге. Несмотря на все аргументы, у людей возникли конкретные вопросы.

 

- Сейчас видим 89% износа. Сколько лет владеет наша компания тепловыми сетями в качестве инвестора? Кстати, мы тоже инвесторы, мы платили инвестиционный тариф. А сейчас они говорят: «Мы будем с бюджета туда нагонять деньги, а это деньги чьи?». Получается, наши инвесторы не вложили своих, а они миллиардеры, - считает житель города Павлодара.

 

Кстати, повышать тариф просят и на свет. Ситуация практически аналогичная с «Тепловыми сетями»: не конкурентная зарплата, нужен ремонт котлов на ТЭЦ-2и ТЭЦ-3. Кстати, в департаменте по регулированию естественных монополий считают, увеличение стоимости услуг неизбежно. Планируется делать это поэтапно. В 2023 году году на 10-12%, в следующем еще на 15-18%.

 

Автор: Артем Клеван