Сколько павлодарцы тратят на лекарства?

Выяснилось, что среднестатистическая семья в Павлодарской области тратит на покупку лекарств почти 55 тысяч тенге в год. С этой суммой наш регион на 2 месте в рейтинге. Выше только южная столица, где раскошеливаются в среднем на 72 тысячи тенге в год. Больше всех экономят жители  Кызылординской области — их расходы в пределах 30 тысяч. У них либо сильный иммунитет, либо лекарства стоят не так дорого, как в других регионах, говорят павлодарцы.

 

- Я не знаю, для чего медицинское страхование ввели. Многие люди не могут себе его позволить, потому что работают неофициально. Хотя даже те, кто легально работают, не могут себе позволить многие лекарств. Это нелогично. Тот же самый «Ревит» очень дорогой стал, - говорит жительница города.

 

- Я прихожу в больницу, невропатолог говорит мне, что нет записи. Я говорю, а в чем причина? Делаю все отчисления, а у них нет записи. Мне пришлось идти платно. Это что такое? - возмущается женщина.

 

Среди лекарственных препаратов из низшей ценовой категории больше всего подорожал йод - на 18,8%, «Эссенциале форте» - на 17%, этиловый спирт - на 16,8, «Корвалол» - на 16,3, «Аквалор Форте спрей» - на 11,8%.