• Главная
  • Экономика
  • Семена томатов и огурцов впервые начнут субсидировать в Павлодарской области

Семена томатов и огурцов впервые начнут субсидировать в Павлодарской области

Выплат субсидий аграриям за каждый гектар, как раньше, уже нет. Такие меры сочли неэффективными. В этом  году действуют новые правила, объединившие несколько направлений: поддержка производства приоритетных культур, семеноводство, удешевление стоимости удобрений и пестицидов. Однако в документ снова внесли поправки.

 

 – Внесение изменений касается приобретения семян томатов и огурцов. Это будет субсидироваться, согласно правилам, которые сейчас будут приняты - тепличные хозяйства, которые приобретают семена томатов и огурцов, они будут субсидироваться. И возможно, крестьянские хозяйства, которые проводят  посев в полевых условиях, там тоже возможно субсидирование этих хозяйств.  Огурцов около 20 гектаров сеяли производители, томатов чуть больше — где-то в пределах 300 гектаров,- рассказал Есентай Мурсалимов, руководитель отдела растениеводства и механизации управления сельского хозяйства Павлодарской области.

 

В управлении сельского хозяйства говорят, средства на выплату дотаций по этим семенам планируют из местного бюджета. При этом подчеркивают — субсидировать будут не более двух культурооборотов.

 

-Культурооборот — это когда в теплице закладывается, где-то в ноябре, один культурооборот, чтобы у них была продукция в январе-феврале уже. Потом они приступают и ко второму культурообороту, уже в летний период. Поэтому их два. В правилах четко прописано — не более двух культурооборотов теплиц,- добавил Есентай Мурсалимов.

 

Кроме семеноводства, основные изменения касаются субсидирования минеральных удобрений и масличных культур, сданных на переработку. Планируется, новые правила начнут действовать со следующего года. При этом, учли обращения самих сельхозпроизводителей.