• Главная
  • Экономика
  • Руководителя управления пассажирского транспорта и его зама рекомендовано уволить

Руководителя управления пассажирского транспорта и его зама рекомендовано уволить

Видео, задержания чиновников одного из управлений, антикоррупционная служба опубликовала в середине июля. Тогда не уточняли, какое именно ведомство. Да и в целом подробности дела не разглашали. Сегодня же на Совете по этике стало все известно. Только вот выяснилось, что уголовное наказание руководитель управления и его зам - не понесли.

 

-Статья 366 Уголовного Кодекса «Взятка», обязательным наличием для состава указанного преступления - действие, за что дают взятку. Именно тот случай, который мы сегодня рассматриваем, когда нет, за что дают взятку. Мы достоверно знаем, что это взятка, но мы не знаем, за что ее взяли и за что дали,- пояснил Айдар Тастемиров, руководитель департамента агентства по противодействию коррупции по Павлодарской области.

 

Следить за Койсоймасовым и Жакуповым стали с ноября 2019 года. В материалах теперь уже закрытого уголовного дела говорится, взяли они более 500 тысяч тенге от директора ТОО. Купили на эти деньги iPhone, чтобы подарить столичному чиновнику. Коль в суде этому делу оказаться, в итоге, было не суждено, вынесли вопрос на Совет по этике. Усмотрели дисциплинарный проступок.

 

-То, что мы читаем материалы дела, телефонные разговоры, записи, простите,  это переговоры двух людей уже отсидевших? Ни в какие ворота! Понятно, что увольнение, но мы читаем между строк, что это более серьезная вещь, которая могла быть. Мы понимаем, что там какие-то третьи лица замешаны. В который раз мы вынуждены сосредоточиться на увольнении, хотя это куда серьезное дело,- считает Сергей Гуляев, член Совета по этике.

 

Дисциплинарное дело рассмотрели быстро. Койсоймасов и Жакупов к встрече не подключились. Члены Совета по этике в итоге единогласно проголосовали за увольнение обоих чиновников с должности.