• Главная
  • Экономика
  • Повышение размера минимальной заработной платы коснется более 30 тысяч бюджетников Павлодарской области

Повышение размера минимальной заработной платы коснется более 30 тысяч бюджетников Павлодарской области

 Объем бюджета Павлодарской области на 2019 год с учетом целевых трансфертов из республиканской казны - составит 189, 3 миллиарда тенге. При этом, по словам чиновников от экономики — на затраты социального блока предусмотрено больше 40% средств от общего объема.

- Предполагается повышение размера минимальной заработной платы в 1, 5 раза, повышение охватит порядка 33 тыс. работников бюджетных организаций области, зарплата которых вырастет в среднем на 22%. На эти цели из республиканского бюджета поддержаны и выделены 4, 9 миллиардов тенге, - рассказал Максат Турлубаев, руководитель управления экономики и бюджетного планирования Павлодарской области.

Однако по социальному блоку у депутатов на комиссии по экономике и бюджету возникли вопросы. К примеру, на систему здравоохранения в 2019 году с учетом реализации инвестпроектов направляется 12, 8 миллиардов тенге. А вот медицинского лабораторного оборудования, которое просят уже второй год для областной больницы — в списках некоторые депутаты не нашли. 

- Это оборудование необходимо для выявления наследственных заболеваний у беременных женщин, чтобы вовремя, на ранних сроках можно было прервать беременность нежелательную. Это в случае болезни Дауна, другие наследственные заболевания. То оборудование, которое есть в больнице, уже устарело, заявка была, но здесь я почему-то её не вижу, - говорит Серым Сыздыков, депутат областного маслихата.

- Мы напрямую не видим вашу заявку, уточним, но здесь управление здравоохранения сами определяют потребность. Мы практически не вмешиваемся в их деятельность, потому что не нам решать — что приоритетнее в их отрасли, - отметил Максат Турлубаев.

Старому оборудованию уже 11 лет. Стоимость нового - в пределах 70 миллионов тенге. В управлении экономики пообещали — вопрос уточнят. За бюджет 2019 года депутаты  проголосуют полным составом, на сессии маслихата, в четверг.

 

bannes