• Главная
  • Экономика
  • Помидоры вместо роз: экибастузские бизнесмены перепрофилировали теплицу

Помидоры вместо роз: экибастузские бизнесмены перепрофилировали теплицу

- Объявили пандемию, цветочные магазины закрыли, мероприятия запретили, поводов дарить цветы стало откровенно меньше. Было принято бизнес-решение, что в данный момент выгоднее выращивать и продавать помидоры и огурцы, нежели розы, - рассказал Сакен Шаяхметов, заместитель акима Павлодарской области.


Помидоры под брендом «Казтомат» на местных прилавках не встретить, и это удивительно. В этом году чиновники планируют все-таки дать возможность павлодарцам, как и другим жителям страны, попробовать на вкус экибастузские овощи.


- У них практически 100% все уходит на экспорт северным соседям. У них там хорошие контракты, цена на томаты в разы выше, чем в Казахстане. Они же выращивают на нашей земле, на нашем электричестве, поэтому попросили и для местного населения открыть продажи, - добавил Сакен Шаяхметов.


Никаких иллюзий по поводу социальных цен питать не стоит, сразу сообщили представители власти. В тепличном комплексе используют современные технологии, процесс работы контролируют голландские специалисты, следовательно - высокая себестоимость. Поэтому позволить себе местные овощи, судя по всему, сможет далеко не каждый.