• Главная
  • Экономика
  • Подпольный цех по изготовлению суррогатного алкоголя нашли в Павлодаре

Подпольный цех по изготовлению суррогатного алкоголя нашли в Павлодаре

По оперативной информации, цех по производству суррогатного алкоголя 53-летний подозреваемый организовал в арендуемом частном доме в Павлодаре. Учетно-контрольные марки подделывал.

- Подозреваемый в течении одного года, на ежедневной основе изготавливал 35-40 бутылок суррогатной алкогольной продукции. Учетно-контрольные марки он снимал со старых бутылок, бывших в употреблении, после чего заливал туда спиртосодержащую жидкость и путем склеивания нескольких частей учетно-контрольных марок в одну, осуществлял сбыт через торговые точки города Павлодара, без разрешительных документов и лицензии, - сообщил Максим Зенгер, пресс-секретарь департамента экономических расследований по Павлодарской области.

На месте в ходе осмотра обнаружили 3 ёмкости со спиртосодержащей жидкостью, 47 бутылок готовой алкогольной продукции, а также клей, шприцы, шланги, воронки — все для кустарного производства.

- По данному факту департаментом начато досудебное расследование по части 2 статьи 233 УК РК, то есть, «нарушение порядка и правил маркировки подакцизных товаров акцизными марками и (или) учетно-контрольными марками, подделка и использование акцизных марок и (или) учетно-контрольных марок», - уточнил Максим Зенгер, пресс-секретарь департамента экономических расследований по Павлодарской области.

Санкция статьи предусматривает штраф до 2 тысяч МРП либо ограничение или лишение свободы до двух лет. Проводятся следственные действия, назначены экспертизы.