• Главная
  • Экономика
  • Поднять тарифы на электроэнергию в Павлодарской области планирует монополист

Поднять тарифы на электроэнергию в Павлодарской области планирует монополист

Напомним, с 1 апреля отпускная цена на электроэнергию по республике в среднем поднялась на 15%. Для ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 на 24%. После этого в ТОО «Павлодарэнергосбыт» запросили повышение предельной стоимости до 17,19 тенге за киловатт/час. Без учета НДС.

 

- Факторами, повлиявшими на рост цены для потребителя, стали повышение с 1 января тарифа на услуги по передаче и распределению энергии по сетям АО «ПРЭК», НК «КТЖ», «Канала имени Сатпаева» и рост цены на электроэнергию от АО «Павлодарэнерго» с 1 апреля, а также увеличение других расходов предприятия, - пояснил представитель монополиста.

 

В новый тариф включили инфляцию, снабженческую надбавку, повышение зарплаты сотрудникам и отчисления в фонд ОСМС. Также учли сумму на ремонт офиса энергетической компании по улице Ломова, обновление оргтехники и программного обеспечения. Кроме того, по данным монополиста, потребители задолжали за электроэнергию 630 миллионов тенге. В результате предприятие собирается брать кредит для пополнения оборотных средств. И это тоже сказалось на росте цены за киловатт.

 

- Первый уровень для электроплит составит 10,84 тенге без НДС, для потребителей без электроплит новый тариф - 11 тенге. Для второго уровня - 14,3 тенге и третьего уровня - 17,9 тенге,  - озвучили на слушаниях.

 

На сколько электроэнергия, в итоге, подорожает для жителей региона - решат в антимонопольном ведомстве.  Учтут интересы и монополиста и потребителей.