• Главная
  • Экономика
  • Письмо-предостережение в адрес «Павлодар-Водоканала» направили антимонопольщики

Письмо-предостережение в адрес «Павлодар-Водоканала» направили антимонопольщики

Очереди к монополисту из-за необоснованных долгов на воду возникли в конце февраля. Тогда в Едином расчетом центре заявили - в системе произошел сбой. Перешли на новое программное обеспечение. Потребителям с ошибочными начислениями обещали сделать перерасчет в квитанциях за март. Но в конце этого месяца ситуация повторилась. Павлодарцы стали массово жаловаться в соцсетях и отправлять видео в «Мобильное приложение» телекомпании «Ирбис».

 

-Что творится в «Горводоканале»! Живая очередь, терминалы, видимо, не работают. Это просто издевательство над людьми, это что такое творится? К ним не дозвониться,- жаловались  при этом павлодарцы.

 

В ЕРЦ и на этот раз сослались на сбой из-за перехода на новое программное обеспечение. И в случае несоответствия показаний в квитанциях посоветовали прийти на Сатпаева, 156 для корректировок и исправления ошибок в начислении. Однако после возникшего столпотворения, через официальный instagram-аккаунт городского акимата услугодатель принес свои извинения. Сообщили, во избежание массового скопления людей, принято решение принимать показания приборов учета воды посредством WhatsApp. Время обращения – круглосуточно. Однако в департаменте Агентства по защите и развитию конкуренции по Павлодарской области, изучив все жалобы в соцсетях и СМИ, отправили письмо-предостережение в ТОО «Павлодар-Водоканал».

 

- В нем говорится, что ТОО «Павлодар-Водоканал» необходимо  принять меры и довести до потребителя информацию, что не только при обращении потребителя будет сделан перерасчет. То есть, ТОО «Павлодар-Водоканал» сам это должен делать, учитывая то, что у него имеются базы данных, то есть, есть показания приборов учета. Он должен сам все исправить, потребители не должны к нему выстраиваться в какие-либо большие очереди. ТОО «Павлодар-Водоканал» располагает достаточными данными, которые ему самостоятельно позволяют сделать перерасчет и вести эту работу без участия потребителя: без его заявления, без его непосредственного обращения в ТОО «Павлодар-Водоканал»,- прокомментировал пояснил Павел Баданин, руководитель департамента Агентства по защите и развитию конкуренции по Павлодарской области.

 

В департаменте Агентства по защите и развитию конкуренции говорят - в случае неисполнения или дальнейших жалоб павлодарцев на некорректные суммы, вправе  выйти на антимонопольное расследование.