Переселенцы с юга занялись овощеводством в Павлодарской области

-Решились переехать, потому что здесь много возможностей. Есть поддержка. Конкуренция в плане овощеводства не такая, как на юге Казахстана. Сорт огурцов, которые мы выращиваем - «Северин». Он как раз подходит для климата Павлодарской области. Будем дальше развиваться. Работать здесь легко, земля влажная, - рассказал глава семьи Шерзат Раимбеков.

 

В селе Зангар проживают 526 человек. Многие занимаются животноводством. Всего здесь девять крестьянских хозяйств. Но овощи выращивают единицы. Поэтому конкуренция не большая, а проект семьи Раимбековых — успешный. За день с теплицы можно собрать 50 килограммов огурцов. В следующем году планируют посадить еще больше сортов. За редкими видами предприниматели намерены съездить в Алматы.

 

-На данный момент у нас за 2020 год отучились по проекту «Бизнес бастау» шесть человек. Один получил грант безвозмездный, остальные тоже претендуют. Пока ждем. Один человек у нас также отучился по «Бизнес бастау» и претендует на микрокредит, - прокомментировала Самал Токтагулова главный специалист аппарата акима Зангарского сельского округа.

 

Семья Раимбековых на одном гранте останавливаться не будет. Планируют и дальше участвовать в государственных программах. Есть еще бизнес-идеи. Всех секретов пока не раскрывают. Намерены заполнить местный рынок качественной продукцией.