• Главная
  • Экономика
  • Около 7 тысяч павлодарцев воспользовались налоговой амнистией в этом году

Около 7 тысяч павлодарцев воспользовались налоговой амнистией в этом году

Налоговая амнистия, которая проводилась в прошлом году, действует и до конца этого. Однако сейчас она касается только физических лиц. При уплате основного долга по земле, имуществу или транспорту, который числился на 1 апреля 2020 года, автоматически списывают пени.  

 

– Данная амнистия распространяется на налог на имущество, земельный и налог на транспортное средство. За исключением налога на имущество и земельного налога за 2019 год. То есть, оплатив основной платеж, вы освобождаетесь от пени. На сегодняшний день данной амнистией воспользовались порядка 7 тысяч человек. Общая списанная пени составляет 10 миллионов 400 тысяч тенге,- прокомментировал Уалихан Карабалин, и.о. руководителя отдела центра по приему и обработке информации физических лиц управления государственных доходов по городу Павлодару.

 

Как известно, срок оплаты налога на землю и имущество за 2019 год – до 1 октября. По транспорту - год в год. То есть -  до 31 декабря 2020 года. Специалисты говорят, посчитать сумму автолюбители могут, к примеру, сами на сайте Комитета госдоходов. В декабре цифры появятся в банковском приложении. Кроме того, некоторые данные сейчас можно скорректировать.

 

- На сегодняшний день корректировку по налогу на транспорт можно произвести онлайн, в приложении eSalyq, подав заявку на корректировку. Уполномоченный орган рассматривает ее, если имущество, транспортное средство за вами не зарегистрировано, данное транспортное средство будет убрано из приложения eSalyq и соответственно, за данное транспортное средство налог вам начисляться не будет,- добавил Уалихан Карабалин.

 

Приложение eSalyq доступно через Play Market и App Store. Сделать корректировку данных, если они окажутся не совсем верными, можно как по налогу на транспорт, так и недвижимость.