• Главная
  • Экономика
  • О трудоустройстве людей с ограниченными возможностями рассказали в Павлодаре

О трудоустройстве людей с ограниченными возможностями рассказали в Павлодаре

- У меня приобретенное, что я потеряла зрение. Я не знала раньше, что есть «Общество слепых», что они так работают вслепую. Сама удивилась, как они шьют. В день 6 пачек шьем. В одной пачке - 24 штуки фильтров. Я, например, до 12 часов дня, до обеда уже заканчиваю свою работу. Кто закончил свою работу, можете идти. Инватакси у нас есть, - рассказывает Динара Бабенова, швея ТОО Павлодарского учебно -производственного предприятия АО «Казахское общество слепых».

В «Обществе слепых» оборудованы 3 швейных цеха. Выпускают продукцию для крупного промышленного гиганта региона. Однако шьют и на заказ - постельное белье и принадлежности. Тоже пользуются спросом. В этом году по социальной программе в Павлодаре трудоустроены порядка пятисот человек с ограниченными возможностями.

- У нас лица с ограниченными возможностями трудоустраиваются, как в государственные, коммунальные предприятия, так и в крупные промышленные предприятия, заводы. В целом, у нас в текущем году более, чем на 1300 рабочих мест установлена квота на 264 предприятиях области, - говорит Арман Заитов, руководитель отдела управления координации и социальных программ Павлодарской области.

До конца года трудоустроить планируют еще порядка тысячи человек с ограниченными возможностями. Из них 70%, отметил чиновник, обеспечат постоянным заработком, 20% — временным. Кроме того, в социальной программе предусмотрена молодежная практика, а также выделение грантов на открытие или расширение собственного дела.