• Главная
  • Экономика
  • О снижении отпускных на яйцо заявили на двух павлодарских птицефабриках

О снижении отпускных на яйцо заявили на двух павлодарских птицефабриках

Уведомления двум павлодарским фабрикам направили после того, как антимонопольщики усмотрели признаки ценового сговора. Хотя производители яйца указывали причины - подорожание кормов, витаминных добавок, а еще была вакцинация поголовья от птичьего гриппа. В целом, такие же письма разослали 13 комбинатам по стране. О пересмотре отпускных. В противном случае, начнут расследование. Как известно, по результатам анализа выявили — в прошлом году оптовая стоимость яйца выросла на 36%, с января этого  - еще на 17%. Накануне обе птицефабрики прислали ответы. 

 

-В связи с исполнением уведомления «Павлодар-Кус» снизил на 6 тенге оптовую цену за десяток, «Шарбакты-Кус» - на 5 тенге. То есть, мы предотвратили не только дальнейший рост. Как известно, в связи с повышенным спросом  обычно яйцо перед праздником Пасхи повышается.  Однако сейчас предприниматели взяли на себя социальную ответственность и снизили цены,- прокомментировал Павел Баданин, руководитель департамента Агентства по защите и развитию конкуренции по Павлодарской области.

 

Таким образом, Щербактинская птицефабрика снизила отпускную с 393 до 388 тенге за десяток первой категории. Павлодарская — с 400 до 394 тенге. При этом горожане говорят — уменьшения цен в самих магазинах не ощутили.

 

-На 5 тенге - значения не имеет. Например, в последнее время та же отборка стоила 240, сегодня 500 тенге,- говорит житель города.

 

-Я еще не видела по сниженным ценам. Один раз была в магазине. По 300 с чем-то было. Через день пришла — нет. Хожу через день, и нет их. Куда они деваются? – интересуется павлодарка.

 

-Вообще никакого снижения цен я не ощущаю, только все дорожает, - считает жительница города.

 

Так или иначе, уведомление производители исполнили. А потому проводить расследование в антимонопольном департаменте не будут.

bannes