Малая индустриальная зона «Өркен» в Экибастузе дает результаты

Малая индустриальная зона в Экибастузе открылась в середине февраля. Это комплекс готовых производственных помещений, которые переданы в доверительное управление предпринимателям на безвозмездной основе сроком на 5 лет. Участники оплачивают только комуслуги. Предварительно отобрали наиболее востребованные проекты. При проведении конкурса приоритет был отдан социально-уязвимым слоям населения, в том числе - с ограниченными возможностями, многодетным матерям, а также переселенцам по программе «Нұрлы Ертыс».

- В настоящее время на территории малой индустриальной зоны расположено 18 субъектов предпринимательства. 10 из которых осуществляют деятельность в сфере швейного производства, 6 - в обрабатывающей промышленности. Одна предпринимательница открыла процедурный кабинет и 1 дизайн-студию. 6 - ранее являлись безработными, 12 предпринимателей осуществляли деятельность в арендуемых гаражах или собственных помещениях, - сообщил Медет Шоканов, руководитель отдела предпринимательства города Экибастуза.

К примеру, здесь разместили цех по производству хозяйственного мыла. Представители ИП говорят, что в регионе - это свободная ниша. Съездили в Туркестан, обучились, там же закупили оборудование. Снабжают, в основном, школы, детские сады, больницы Павлодара. В день выпускают от полутора и до двух тысяч брусков. Говорят, что берут как качеством, так и ценой: 200 граммовый кусок стоит - 60 тенге, 250 граммовый – по 75. Что почти в 2 раза дешевле, чем в магазине. В планах - заняться изготовлением жидкого мыла, а также другой химии.

- Масло мы берем со столовых, с утилизированных получается - это полностью растительные масла. Сами по городу ездим, скупаем. Масло сначала в котле нагревается, потом заливаем в варочный котел, добавляем щелочи и уже в течение 45 минут получается мыло. Оно высушивается, после сушки мы производим так называемую вермишель. Вермишель делается уже, чтобы мыло сформировалось, уже вязкость была у него. Делается вермишель, потом формируются бруски, тоже через экструдер проходят. Потом уже бруски нарезаются и печатаются, - рассказывает Тимур Адаев, сотрудник ИП из Экибастуза.

- ИП Ерикеев Талгат относится к категории лиц с ограниченными возможностями. В 2019 году после обращения к нам он также прошел обучение основам предпринимательства, после завершения ему был предоставлен микрокредит в размере 3 миллионов тенге с процентной ставкой 6% годовых, на сумму предоставленного микрокредита предприниматель приобрел необходимое оборудование для производства хозяйственного мыла, после реализации проекта в ИП создано 2 рабочих места, - прокомментировал Медет Шоканов.

Мама 6 детей Гулперизат Утибаева в прошлом - парикмахер. Занималась рукоделием. Хобби в итоге переросло в проект. Прошла обучение по «Бастау бизнес», получила безвозмездный грант по госпрограмме «Енбек» - 240 тысяч тенге. Приобрела машинки. Сейчас шьет на заказ шторы, подушки, корпе, приданое для невесты – все в национальном стиле. Заказов, говорит, много. Планирует начать обучение безработных и самозанятых. По итогам будет предоставлять сертификаты о прохождении курсов. С трудоустройством через центр занятости. Однако параллельно с основными заказами временно пришлось заняться другой продукцией, которая сейчас в особом спросе.

- Я пока временно переориентировала производство и на пошив медицинских масок. Они многоразовые, трехслойные, тканевые. Работают 10 человек, которые в сутки могут сшить около 800 штук. Цена – от 250 тенге. Также шьем халаты для медицинских работников двух поликлиник, - говорит Гулперизат Утибаева, предприниматель из Экибастуза.

Ожидаемый объем выпускаемой продукции в первый год в малой индустриальной зоне составит 80 миллионов тенге, говорят в отделе предпринимательства. С последующим приростом на 5%. Главная цель пилотного проекта – поддержка малого бизнеса. Аренду за производственные помещения все представители ИП не платят.