• Главная
  • Экономика
  • Лучших технических инспекторов труда наградили сегодня в Павлодарской области

Лучших технических инспекторов труда наградили сегодня в Павлодарской области

 Первый заместитель председателя партии «Нұр Отан» Маулен Ашимбаев и председатель республиканской федерации профсоюзов Бакытжан Абдирайым назвали Аксуский завод ферросплавов одним из лучших, где соблюдаются правила безопасности. На форум трудящихся пригласили и образцовых техинспекторов.

- Меняются нормативы, меняются стандарты, меняются документы. Безусловно, за этим нужно следить. Человек должен понимать, лишь его действия позволяют ему остаться живым и здоровым, - говорит Игорь Евсюков, директор по технической безопасности промышленного предприятия.

Но выйти на нулевой индекс безопасности труда на промышленных предприятиях пока не получается. В 2017 году пострадали более полутора тысяч работников по всей стране.

- В прошлом году 244 человека погибли на различных предприятиях. Такого рода проблемы имеют место на предприятиях горнодобывающей промышленности и в строительной отрасли, - рассказал Маулен Ашимбаев, первый заместитель председателя партии «Нұр Отан».

Лидер казахстанской федерации профсоюзов Бакытжан Абдирайым сообщил, - добиваются изменений коллективных договоров, принимают отраслевые соглашения.

- С начала этого года по стране было выявлено задолженность по ЗП в сумме около 1,5 миллиарда тенге. В результате принятых мер, в том числе с участием профсоюзов, было выплачено более миллиарда тенге, тем самым защищены права более 10 тысяч работников, - прокомментировал Бакытжан Абдирайым, председатель федерации профсоюзов РК.

В нашей области есть проблемы только с одним предприятием, где нет имущества. Чиновники сообщили сегодня, - до нового года долги рассчитывают закрыть. Более того, речь в регионе идёт скорее об увеличении доходов рабочих.

- Ряд крупных и средних компаний промышленного и аграрного секторов области уже выразили готовность увеличить с первого января 2019 года средний размер заработной платы. По компании ENRC это в коридоре от 12 до 14 %, - отметил Булат Бакауов, аким Павлодарской области.

Форум трудящихся завершился награждением. Денежные сертификаты вручили лучшим из участников республиканского конкурса. Нескольких специалистов отметили государственными знаками отличия.