• Главная
  • Экономика
  • Лимит на отпуск сахара и яйца установили в одной из торговых сетей в Павлодаре

Лимит на отпуск сахара и яйца установили в одной из торговых сетей в Павлодаре

Отдельные  прилавки с удешевленной продукцией из стабфонда организовали как в социальных торговых точках, так и во многих супермаркетах. При этом требовать с владельцев небольших магазинчиков установить камеры видеонаблюдения, как ранее прописывалось в условиях, не стали. Во избежание лишних затрат для мелкого бизнеса. Решили — достаточно проводить мониторинг.

 - Ведется мониторинг цен на социально-значимые продукты, это 19 позиций. Из 19 позиций, на сегодняшний день 10 позиций реализуется из стабфонда. Мы старались охватить все микрорайоны города Павлодара — 2 Павлодар, центр, Химгородки, Дачный. На сегодняшний день 77 точек есть, где реализуется продукция стабфонда, они организовали у себя социальные уголки, - прокомментировал Нурлыбек Абдрахманов, руководитель отдела предпринимательства города Павлодара.

 На социальных полках: яйцо по 365 тенге, рис - 270, гречка - 335, сахар - по 250, есть и рожки - 230. А еще мука 1 сорта - по 135, хлеб - не больше 88, масло растительное не рафинированное — 490, без запаха -  610. Картофель и морковь по 90.

 - У нас есть меморандум. В рамках меморандума к/х отпускает нам свою продукцию, у нас осуществляют доставку два оператора по городу Павлодару. В магазинах цена — 90 тенге за килограмм на картофель до конца апреля, ориентировочно до 1 мая будет реализация, - сообщил Нурлыбек Абдрахманов, руководитель отдела предпринимательства города Павлодара.

 А вот в сети супермаркетов, где по линии СПК был получен льготный займ на пополнение оборотных средств, цены на некоторые позиции даже меньше. По маслу растительному, к примеру, договариваются сами. Выпечка — тоже собственного производства, хлеб по 80 тенге. Сахар — по 248, яйцо — по 317. Однако, при этом, ввели лимит. В одни руки - не больше 30 штук первой категории, и не выше 3 кило сладкого песка, чтобы избежать фактов спекуляции по этой продукции.

bannes