• Главная
  • Экономика
  • Лимит исчерпан: приобрести жилье по программе «Баспана хит» больше нельзя

Лимит исчерпан: приобрести жилье по программе «Баспана хит» больше нельзя

«Баспана хит» была одной из самых выгодных по условиям. Она позволяла купить квартиру на вторичном рынке по ставке 10,75% годовых. Наличие недвижимости, сфера деятельности, социальный статус не имели значения. Единственное ограничение — действующая ипотека. Действовала программа с 2018 года. На ее реализацию было выделено 600 миллиардов тенге. На сегодня они полностью освоены во всех банках-операторах.

 

- Программа действует до конца года для тех клиентов, кто уже начал оформлять документы, но не закончил. Принятие новых заявок уже закрыто. В этом году пошел поток клиентов, по большей части тот сегмент, который имеет возможность снять пенсионные начисления, - отметил Эльчин Гасымов, специалист банка-оператора по ипотечному кредитованию.

 

 

Тем временем, продолжает действовать ипотека «7-20-25» - еще более выгодная по процентам и срокам. Однако менее популярная, судя по тому, что деньги, выделенные на ее реализацию, пока не закончились. В отличие от «Баспана хит» займ выдают только на новую квартиру при отсутствии в собственности другого жилья. Именно поэтому, по мнению специалистов, программа отстает. В Павлодарской области строят не слишком много жилья, плюс вопрос качества.

 

- Некоторые люди побаиваются брать недвижимость от застройщика - новое жилье, а вторичный рынок — это уже проверенное жилье, большинство домов, в которых живут наши семьи, - отметил Эльчин Гасымов, специалист банка-оператора по ипотечному кредитованию. 

 

 

Напомним, в течение 2021-22 годов государство прекратит финансирование «7-20-25» и «Баспана хит». Будут ли возобновлены социальные ипотечные программы, зависит от их оператора - казахстанского фонда устойчивости. Если деньги выделят, банки готовы сотрудничать.

 

Автор: Александра Петрова