Когда презентуют 5-этажку в Ленинском?

Также аким города Кайрат Нукенов прокомментировал ситуацию и по зданию бывшей школы «Стикс». Впервые о ремонте здесь заговорили в марте прошлого года. Тогда успеть обещали к июню. Позже сроки перенесли на август. Реконструкцию затеяла фирма, взявшая объект в доверительное управление. Общая сумма - более 300 миллионов тенге. Планировали, что осенью 2019 здесь заработает полиязычный детский сад. Но уже 2020, и суд акимат успел у подрядчика выиграть. А сроков открытия нет.

- Мы много объектов выставляли в доверительное управление, где частник должен был зайти со своими средствами на ремонт. Поверьте, очень сложно найти это все было. Аннулировать это все, просто чисто по-человечески неправильно. Поэтому пусть они работы все завершат. Ни одного тиынаиз бюджета не потрачено на ремонт. На оборудование не потрачено ни с городского, ни с областного. Там только частное финансирование, - говорит Кайрат Нукенов, аким города Павлодара.

Для завершения ремонта необходимо еще порядка трех недель. Прокомментировали ситуацию и по 5-этажке в Ленинском. Дом по адресу: ул. Космонавтов, 22 реализовали с торгов в июле 2019 за 7 миллионов тенге. Он готов, но не заселён.

- Там у нас порядка 37 квартир, которые возможно выкупить. Средства на это имеются. Он не для многодетных. Средства выделены по программе «Нұрлы Ертіс» для переселения. Мы объявили конкурс, но, к сожалению, там не подходят условия, которые были предложены подрядной организацией, - сообщил Кайрат Нукенов.

5-этажка находится на окраине Ленинского. Поэтому территорию необходимо благоустроить, а также организовать общественный транспорт, чтобы после заселения у людей не возникло претензий. Только после этого можно будет говорить о сдаче в эксплуатацию. Точные сроки не известны.