Когда подешевеют овощи в Павлодарской области?

Цена на овощи взлетела по всей стране. Чиновники говорят, картофель из стабфонда продавали с сентября по май по 98 тенге. Однако срок хранения уже закончился. В регион второй хлеб поставляется с юга, он дороже. Впрочем, стоимость в магазинах сегодня разная.

 

- Ближайший урожай мы планируем к середине июля. К середине - концу месяца планируем снижение овощной продукции. Даже в настоящее время мы видим, как постепенно она идет на спад. Если вы посмотрите, например, на «Рахмете», там есть наш «гагаринский» картофель, который продается по 230 тенге, - говорит Даулен Кабдушев, заместитель руководителя управления предпринимательства, торговли и туризма Павлодарской области.

 

Часть продукции отпускается из стабфонда 173 магазинам-партнерам. Это рис, гречка, мука первого сорта. А также масло подсолнечное, которое тоже заметно подорожало — говорят павлодарцы.

 

- Касательно масла подсолнечного, то среднереспубликанская цена составляет 692 тенге, по Павлодару - 672 тенге. Мы, в целях стабилизации цен на масло подсолнечное, осуществили закуп в стабфонд. На сегодняшний день данное масло подсолнечное реализуется с учетом торговой надбавки - 635 тенге за литр, - добавил Даулен Кабдушев.

 

Отпускная цена на яйцо сегодня с птицефабрик -240 и 245 тенге за десяток. В магазинах во время мониторинга— 280 за первую категорию. Кроме того, как известно, в эту субботу после длительного перерыва состоится сельхозярмарка. Цены обещают ниже рыночных.