Каким будет курс валют в следующем году?

Новогоднее настроение с оглядкой на обменные пункты. Непривычное затишье. Сегодня доллар продают по 421 тенге.  И это наиболее выгодный курс. Покупают в среднем по 420.7. Рублем торгуют по ставке 5,73. Павлодарцы несколько скептически рассуждают о перспективах следующего финансового года.

 

-Надеемся лучше, чем этот,- с улыбкой говорит павлодарец.

 

-А мы откуда знаем, ребятки? А доллар - пусть падает, у нас его все равно нет,- рассуждает другая жительница города.

 

-Конечно хуже, все дорожает, и доллар будет дорожать,- уверен житель города.

 

-Сомневаюсь, что будет лучше. Пессимисты мы,- считает павлодарка.

 

Некоторые финансовые аналитики считают, что американская валюта в 2021 году продолжит укрепляться. Причем, заметно. Есть, к примеру, прогноз - 445 тенге за доллар.   Известный в стране эксперт  Сергей Полыгалов назвал три основных фактора, которые будут влиять на динамику курса.

 

-В первую очередь, ситуация с коронавирусом, во-вторых, рынок нефти, третье - это внутренняя экономическая ситуация в нашей стране, России и естественно - это приход к власти в США очередного 46 Президента - Джо Байдена,-  прокомментировал Сергей Полыгалов, эксперт аналитического центра «Central Asia: Cronos».

 

Тем, кто хочет быть в плюсе, валютные аналитики советуют присмотреться к золоту. Цена на этот металл за год заметно выросла.  Еще в марте за грамм в обменниках просили 15 тысяч тенге, сейчас уже 26 тысяч.

 

-Для биржевиков золото является тихой гаванью, когда большие потрясения, колебания, обычно инвесторы тогда уходят - в золото. Это защитный капитал. Они вкладывают в золото, чтобы стабилизировать свой баланс. Золото приобретают все чаще. Это подарок. Кто-то использует доллар, как раньше под подушку клали, сейчас используют золото,- говорит Антон Алегин,  валютный аналитик.        

    

Золотые слитки, иностранная валюта или баночка нефти — что хранить в сейфе, решать вам. Главное понимать, что финансовый рынок непредсказуем, говорят эксперты. Падения и взлеты неизбежны. Важно ловить момент.