Какие проекты поддержали по «ДКБ-2025» в регионе?

Один из них - павлодарская фирма по производству пластиковых изделий, которая была создана в 2009 году. Начинали с того, что арендовав помещение, оказывали услуги по установке готовых окон. Потом решили сами заниматься выпуском, на оборудование получили кредит 14 миллионов по госпрограмме. Еще 11 миллионов взяли на покупку подходящего помещения. Из ИП переросли в ТОО. Два года назад приобрели дополнительные станки, на этот раз понадобилось 12 миллионов. В 2020 вновь обратились за господдержкой — на пополнение оборотных средств.

- Условия такие: мы кладем свои собственные средства на депозит, и под гарантию этого депозита мы получаем от банка те средства, которые мы можем использовать. Это очень удобно, потому что на депозит идут проценты, то есть, мы получаем еще и дополнительный заработок в виде бонусов, в виде %, и используем эти средства для покупки материалов, - говорит Светлана Иванина, предприниматель.

- Предприниматель в текущем году получил финансирование 50 миллионов тенге в рамках программы "ДКБ-2025", была оказана поддержка в виде субсидирования % ставки по кредиту и гарантирование по кредиту в виде 50% залога. В целом в этом году по программе выделено порядка 5 миллиардов тенге, это свыше бюджета прошлого года почти в 2 раза, на сегодняшний день уже в работе имеется порядка 1000 проектов. Из них уже четверть получили господдержку, - сообщил Дархан Ермагамбетов, руководитель отдела развития предпринимательства управления предпринимательства и торговли Павлодарской области.

Проекты, поддержанные по «ДКБ», в основном, из сферы обрабатывающей промышленности, транспорта и логистики, а также торговли. В этом году, как известно, в рамках антикризисных мер сняты отраслевые ограничения, ставка по кредиту для предпринимателей снижена до 6%. К слову, на предприятии сейчас делают пластиковые двери и окна, перегородки, витражи. Выполняют заказы не только для частных, но и госучреждений. Материал используют отечественного производства. Намерены расширяться, купить допоборудование, новый грузовой автомобиль.

- У нас работает 4 менеджера в сезон. Одного мы просто привлекаем в сезон, а так постоянно 3 менеджера. Работает у нас сборщиков от 5 до 9 в сезон. И монтажников также — стабильно 3 бригады, это 6 человек и плюс дополнительно мы привлекаем 3-4 бригады в сезон, - рассказывает Светлана Иванина.

Одновременно по «Экономике простых вещей» в области поддержано 79 проектов, выдано кредитов на 11,1 миллиард тенге. Программа, как известно, ориентирована на предприятия, которые производят товары повседневного спроса. 70% одобренных - в сфере агропромышленного комплекса.

 

bannes