Какие продукты подорожали в Павлодарской области?

Инфляция в стране продолжает ускоряться. В значительной степени играет роль повышение стоимости основных продуктов питания. Индекс потребительских цен в Казахстане с начала года составил 6, 5%. За ноябрь — 0,9%. Аналогичный показатель, по итогам прошлого месяца, и в Павлодарской области.

 

По продовольственным товарам в нашем регионе отмечен заметный рост на подсолнечное масло - на 10,8%. Сахар тоже не отстает, вырос в цене на 9,3%. Следом: овощи -6,6%, яйцо куриное-3,9%, мука-2,4%, крупы -2,2% и колбасные изделия-1,2%.

 

Рост цен на подсолнечное масло, к примеру, специалисты связывают с увеличением стоимости сырья, а также уменьшением посевных и агрессивной политикой Китая, скупающего семена подсолнечника по более высокой ставке, чем страны ЕАЭС. Но павлодарским пенсионерам от этих аргументов не легче. Многие говорят, боятся заходить в магазин от одной мысли о ценах. 

 

-Все подорожало: мясо, продукты первой необходимости. Все дорого,- считает павлодарка.

 

-Вот подарки готовим на Новый год и заметно. Ранее мы из бюджета тратили 15 тысяч тенге. Сейчас мы в 25 тысяч даже не уложились,- сетует другая жительница города.

 

-Масло подорожало, я пенсионерка, получаю минималку. Для меня это очень дорого,-говорит пенсионерка.

-И яйцо, и масло подорожало сильно. Все подорожало,- считает еще одна павлодарка. 

По прогнозам экспертов, инфляция не замедлится. Впереди новогодние праздники, а потому, скорее всего, цены на продукты питания еще подрастут.