Какие продукты отпускаются из стабфонда?

-Также в этом месяце в стабилизационный фонд дополнительно закуплены: картофель, морковь, рис, дополнительно мука 1 сорта и крупа гречневая. Таким образом, сейчас уже можно сказать, что стабфонд сформирован и запасы его составляют всего свыше 5 тысяч тонн. Также в зимний период нами прорабатывается закуп дополнительно продукции: это сахар, масло подсолнечное и яйцо первой категории,- рассказал Данияр Шаймарданов, директор департамента обеспечения продовольственной безопасности АО СПК «Павлодар».

 

Гречки в стабфонде – порядка 420 тонн, риса - 317, макаронных изделий – больше 60 тонн.  А еще сахара -226 тонн, муки 1 сорта - 2 тысячи 350. Картофеля закупили тысячу 249 тонн, моркови -286. Овощи из стабфонда будут реализовывать в период межсезонья.

 

–В этом году мы закупили в 3 раза больше объема картофеля и моркови, чем в прошлом году. Это к\х местные, крупные производители картофеля, Мы закупаем с учетом хранения и доставки до Павлодара картофеля и моркови,- добавил Данияр Шаймарданов.

 

Кроме того, с 16 овощеводческими хозяйствами отдел предпринимательства  совместно с управлением сельского хозяйства заключили трехсторонний меморандум. С 10 ноября начали поставку удешевленного картофеля по отпускной цене - 70 тенге за килограмм. С реализацией во всех социальных магазинах Павлодара - по 90. В городе таких точек на сегодня – 36, из них 4 -в сельских округах.