Как снизить стоимость платы за отопление?

За эту зиму в департамент Комитета по регулированию естественных монополий по Павлодарской области поступило более 30 жалоб по теплу — это недогрев и высокие счета за отопление. Специалисты сегодня пояснили - почему многих павлодарцев пугают суммы в квитанциях.
- Законодательно оговорено, что измерительные приборы той же тепловой энергии должны проходить поверку каждые 4-5 лет, в зависимости от типа самого прибора учета. В этой связи в жилых домах, где истекли сроки поверки общедомовых приборов учета, начисление за тепло начисляется по утвержденной норме потребления. Для города Павлодара данная норма составляет 0,2 Гкал/м2, в городе Экибастузе — 0,226 Гкал/м2, - прокомментировал Мирас Зерипбаев, и.о. руководителя департамента Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК по Павлодарской области.
В 2020 в Павлодаре проведено более 350 поверок теплосчетчиков. Приборы с истекшим сроком эксплуатации — в порядка 300 многоэтажек. В этих высотках собственники квартир вынуждены переплачивать. Например, владельцу однокомнатной с общедомовым счетчиком за 4 месяца будет выставлен счет в 7,5 тысяч тенге, а вот без него почти в два раза больше. Ответственность за своевременную поверку приборов несут председатели КСК, ОСИ и старшие по дому. Списки домов, где отсутствуют счетчики или наступил срок поверки, опубликованы на официальном сайте монополиста.