Гречневый сговор выявили в Павлодарской области

Оптовики региона необоснованно увеличивали цены на крупу, об этом сообщили антимонопольщики. Гречневая крупа один из самых ходовых товаров в павлодарских магазинах, поэтому стоимость крупы активно мониторят ответственные службы. Очередная проверка выявила, что рост отпускных цен значительно превышает себестоимость этого продукта.

 

- Мы провели проверку среди производителей и реализаторов гречневой крупы, сделали анализ и определили две крупные фирмы, которые занимают лидирующее положение по оптовой реализации гречневой крупы, это ТОО «Царская каша KZ» и ТОО «Grano-PV». У них темпы оптовой реализации были выше себестоимости. В этих действиях мы усмотрели признаки антимонопольного законодательства. Им было вынесено уведомление, - сообщил Бейбит Молдабеков, руководитель департамента Агентства РК по защите и развитию конкуренции по Павлодарской области

 

Оптовикам необходимо снизить цены на гречневую крупу до уровня обоснованных. На это у них есть ровно месяц, в противном случае будет назначено расследование.

 

Автор: Артем Буланов