• Главная
  • Экономика
  • Городскую свалку планируют передать в доверительное управление в Павлодаре

Городскую свалку планируют передать в доверительное управление в Павлодаре

Полигон намерены передать на условиях тендера - в доверительное управление на 5 лет, без права выкупа.

- 21 мая этого года заканчивается срок аренды земельного участка арендатором. Балансодержателем данного объекта, свалки, является отдел ЖКХ. От них поступило ходатайство передать объект в доверительное управление без права выкупа с определенными условиями. Земельный участок был у арендатора ТОО «ЭкоАлем-ПВ». У него срок договора в этом году 21 мая истекает, - сообщила по телефону Алтынай Бектасова, руководитель отдела финансов города Павлодара.

Условий — больше 10. Среди них: опыт работы по захоронению и утилизации твердо- бытовых отходов, наличие своей или наемной спецтехники - это не менее двух бульдозеров, столько же погрузчиков с подьемом от 3 тонн, а также автоцистерн для ликвидации возможных возгораний на территории полигона. Также победитель обязуется не превышать утвержденный тариф. Бесплатно принимать мусор, в том числе, и строительный по заявке отдела ЖКХ. Обеспечить ограждение участка по периметру, сделать пожарные резервуары и ванны для дезинфекции колес на выезде. Кроме того, он должен в течении 2 лет с момента заключения договора доверительного управления установить сортировочную линию по переработке отходов не менее 50 тонн в год.

- На земельном участке есть несколько наименований имущества, они находятся на территории этого земельного участка. То есть полностью мы теперь весь объект передаем: не только землю, а объект вместе с земельным участком, - говорит Алтынай Бектасова.уточнили в отделе финансов.

Также предприниматель в течение 3 месяцев со дня заключения договора должен получить разрешительные документы на захоронение и утилизацию твердо бытовых отходов. Своевременно производить оплату за эмиссию в окружающую среду. Тендер объявлен на 12 мая. Участников должно быть, как минимум, двое. В противном случае - назначат повторно.