• Главная
  • Экономика
  • Дефицит бензина марки АИ-95 и газа шокировал павлодарских автолюбителей

Дефицит бензина марки АИ-95 и газа шокировал павлодарских автолюбителей

Десятки видео с заправочных станций стали распространятся в социальных сетях. На кадрах клиенты пытаются получить ответ, куда подевалось топливо?

 

Бензин марки АИ-95 находится в нерегулируемом сегменте рынка, говорят эксперты, плюс ко всему увеличилось количество поездок казахстанцев на отдых внутри страны, а тут еще и НПЗ встали на ремонт.

 

Сегодня мы успели побывать на порядка 15 заправках, и везде 95 бензин в наличие есть. Да, он подорожал с начала лета на 4 тенге. А вот с газом действительно на всех станциях существует проблема. Практически везде его реализуют по талонной системе.

 

- В связи с тем, что у нас свой ПНХЗ и своя нефть, кончено, я не согласен, что бензин поднимается постоянно, - считает житель Павлодара.

 

- На своем семейном бюджете ощутили подорожание бензина, конечно! Я заправляю полный бак раз в три дня. Очень ощутимо, - говорит автовладелец.

 

34 тенге за литр 95 в Павлодаре, хотя еще в начале лета было на 4 тенге дешевле. На официальном сайте министерства энергетики Республики Казахстан размещено вот такое обращение:

 

«Павлодарский НХЗ. Завод находится на плановом ремонте и начинает пуск 19 июля. Накопленные запасы ГСМ достаточны для обеспечения населения. Совокупные запасы ГСМ (на нефтебазах, в пути и резервуарах НПЗ) в стране обеспечивают бесперебойное покрытие потребности рынка».

 

Также в профильном ведомстве сообщили о возможном импорте из Российской Федерации именно бензина марки АИ-95, так как внутри страны существует риск его дефицита.

 

Автор: Артем Буланов