• Главная
  • Экономика
  • Более миллиарда выделили на завершение строительства межрегионального учебного центра в Экибастузе

Более миллиарда выделили на завершение строительства межрегионального учебного центра в Экибастузе

 Доходы бюджета пересмотрели за счет роста поступлений, в том числе по социальному и подоходному налогам. Увеличение на 532 миллиона тенге. Одновременно, скорректировали 4 миллиарда трансфертов и кредитов, дополнительно выделенных из республиканского бюджета. Учли экономию по госзакупкам. Оптимизировали 1, 7 миллиарда. В том числе — это средний ремонт двух дорог в Баянаульском районе из-за изменения графика работ, подвод коммуникаций к двум жилым домам в Аксу и Павлодаре из-за переноса сроков строительства и другие.

- Произведена оптимизация плановых ассигнований также по приобретению двадцати трех мини-футбольных полей в городе Павлодаре в связи с протестом органов прокуратуры из-за несоблюдения процедур по отводу земельных участков. Субсидирование процентной ставки в рамках «ДКБ – 2020» - частичное гарантирование и субсидирование операторских затрат МФО в рамках «Еңбек» - в связи с отсутствием заявок от потенциальных участников, -  сообщил Максат Турлыбаев, руководитель управления экономики и бюджетного планирования Павлодарской области.

По результатам корректировки доходов и расходов казны, распределили 3, 1 миллиард тенге. Около 2 миллиардов решено направить на социальный блок. Это софинансирование выплат АСП в размере около полумиллиарда, а также оказание помощи детям из многодетных и малообеспеченных семей, вновь прибывших в Экибастуз.

- В сферу образование: планируется направить 1, 1 миллиард тенге на завершение строительства в Экибастузе и общежития при павлодарском колледже транспорта и коммуникаций и Аксуского колледжа черной металлургии в Аксу, - отметил Максат Турлыбаев.

Также депутаты поддержали выделение трансфертов областному центру в сумме 207 миллионов тенге — на строительство водопроводов в поселке Железнодорожников и Зеленстрое. В зиму, потому что проект переходящий. Подрядчик стал опережать график. Экономисты уточнили — водопровод в поселке Железнорожников сдадут раньше срока — уже в этом году, Зеленстрое — в следующем. Также 102 миллиона дали Павлодарскому району — на подвод инженерных коммуникаций к ИЖС в селах Мичурино и Госплемстанция. Ещё на 15 миллионов планируют капитально отремонтировать теплосеть в Майкаине.