• Главная
  • Экономика
  • Более 5 с половиной тысяч туристов смогли отдохнуть в Баянаульском районе

Более 5 с половиной тысяч туристов смогли отдохнуть в Баянаульском районе

Принимать туристов в Баянауле начали с 14 августа, после внесения изменений в Постановление санврача области. В итоге, продлился сезон до 20 сентября. Открылись 29 домов отдыха, 17 пунктов питания. Между тем, в бюджет района от этого ничего не поступило. По словам акима, самое главное, что базы помогают в трудоустройстве и сбыте продукции местных товаропроизводителей.

 

-Большинство домов отдыха зарегистрированы, все практически, за пределами Баянаульского района. Это: Павлодар, Нур-Султан, Караганда, Экибастуз. Все доходы идут в другие районы. Те целевые сборы, которые люди при проезде через контрольно-пропускные пункты оплачивают, идут в доход государственного национального природного парка «Баянаул»,- рассказывает  Канат Каримов, аким Баянаульского района.

 

Даже за пользование землей вокруг озера Жасыбай местный бюджет ничего не получает. Летний сезон завершился, и уже продумывают о работе  зимой. Из развлечений предлагают рыбалку, озер в районе хватает. Несколько крупных горок, ну и, конечно, самое главное — канатная дорога. Пока  решают вопрос со снегом, которого не оказалось на вершине Мырзашокы.

 

-По программе «Дорожная карта бизнеса» надо сделать заявку на проведение инфраструктуры до дома отдыха - это как раз строительство водопровода. Для того, чтобы обеспечить водой дом отдыха и второе, на самой горе, на вершине сделать какой-то пруд-накопитель. Без него там снега не будет. Оттуда уже делать снег наверху,- говорит Канат Каримов.

 

В зимний период работать будут четыре дома отдыха. Функционирование обязательно с соблюдением эпидемиологических норм. Стоит отметить, за этот год в районе преобразились дороги, отремонтировали более 30 километров. На трех озерах провели благоустройство пляжных зон. Среди новшеств - мобильные душевые. Инвесторы построили два кафе, а спонсоры помогли облагородить родник в селе Торайгыр.

bannes