94 павлодарца получили в этом году жилищные сертификаты

Жилищные сертификаты выдали на общую сумму 90 миллионов 165 тысяч тенге. Они бывают двух видов.

 

-В первом случае это — 100% от суммы первоначального взноса, но не более 1 миллиона тенге, как социальная помощь. И 50% от суммы первоначального  взноса, но не более 1 миллиона тенге, как социальная поддержка в виде кредита,- пояснила Нургуль Оспанова, заведующая сектором анализа и информационного обеспечения отдела занятости и социальных программ города Павлодара.

 

На помощь в приобретении квартиры могут претендовать: неполные и многодетные семьи, родители, воспитывающие ребенка-инвалида, госслужащие, сотрудники правоохранительных органов, а также востребованные специалисты социальной сферы, культуры и спорта. Безвозмездно деньги выдают семьям, чей доход не превышает два прожиточных минимума. То есть, 65 тысяч 336 тенге. Если он выше — есть шанс получить бюджетный кредит под 0,01%, сроком на 15 лет. Специалисты напоминают, за жилищным сертификатом нужно обращаться в последнюю очередь. Прежде - определиться с местом будущей прописки.

 

-Он приходит на тот адрес, где реализуют квартиры, получает квартирный лист, приходит в банк, рассчитывает свою платежеспособность, делает оценку. Если он согласен, банк ему выдает уведомление. В уведомлении указывается сам владелец, конкретная квартира, которая за ним закреплена, стоимость жилья, сумма первоначального взноса,- уточнила Нургуль Оспанова.

 

За недостоверные сведения или не полный пакет документов в  жилищном сертификате могут отказать. В этом году таких случаев пока не было.