• Главная
  • Экономика
  • 500 тысяч тенге отсудила мать рабочего, которого засыпало чечевицей на овощебазе

500 тысяч тенге отсудила мать рабочего, которого засыпало чечевицей на овощебазе

С гражданским иском Галина Чебышева пошла в суд после того, как потеряла надежду на рассмотрение уголовного дела. Трагедия на овощебазе произошла в сентябре 2018. Под 29-летним Дмитрием проломился бетон. Сверху его засыпало несколькими тоннами чечевицы. От полученных травм мужчина скончался. Откуда под полом оказалась траншея, эксперты выяснить так и не смогли. Иск в суд мать погибшего подала не на арендатора, а на владельца помещения. В итоге, требования удовлетворили частично.

- У Чебышева не были установлены трудовые отношения ни с ответчиком, ни с арендатором, который снимал помещение. Если бы были трудовые отношения у Чебышева, то ответственность бы полностью легла на работодателя. Это обстоятельство как раз сыграло большую роль, поэтому требования были удовлетворены частично, - говорит Жулдыз Тлеугабылова, судья павлодарского городского суда.

Судья пояснила, что следователями не установлена чья-либо вина в гибели Дмитрия Чебышева. Но при этом, собственник отвечает за эксплуатацию здания. А потому иск удовлетворили частично, снизив сумму в 10 раз.