28 миллионов тенге вернут жителям Павлодарской области за тепло

Обязанность услугодателя делать перерасчет за отопление с учетом фактической температуры наружного воздуха прописана в законе «О естественных монополиях». Возвращать деньги он должен напрямую потребителям. Специалисты департамента провели анализ совместно с представителями предприятий, которые оказывают услуги по теплоснабжению, по итогам прошедшего зимнего сезона. В результате, жителям региона, пользующимся централизованным отоплением, и не имеющим приборов учета тепла, сделают перерасчет.

- Факторы, которые повлияли на это при расчете, при нормативных расчетах: берется наружная температура — -6 градусов, а фактически она сложилась здесь у нас порядка 4 градусов. Помимо этого, у нас отопительный сезон должен был по нормативам длиться 220 дней, а по факту получилось 198. В этой связи перерасчет производится и население это увидит при последующем выставлении счетов на оплату со словом «перерасчет», будет графа «перерасчет» и будет указана сумма в зависимости от квадратуры квартиры, - сообщил Мирас Зерипбаев, и.о. заместителя руководителя департамента Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК по Павлодарской области.

В результате проведенной работы сумма, подлежащая возврату населению за отопительный период 2019-2020 годов по Павлодарской области — 28 миллионов 629 тысяч тенге. В том числе, по городу Павлодару больше 10 миллионов, без НДС.