«Никто не забыт — ничто не забыто»

22 июня — День скорби. Это дата разделила мир на до и после войны. В 4 утра 1941 года германские войска вторглись на территорию Советского Союза. Павлодарцы считают, что задача нынешнего поколения — сохранить память о подвигах наших дедов. К монументу возложили цветы, зажгли свечи.

- Эта дата такая же значимая, как и сам Великий день Победы. Сколько бы времени ни прошло, в сердце каждой семьи эта дата будет навсегда сохранена. Стоят портреты, мы с вами сегодня стоим здесь. Мы должны быть благодарны за подаренный мир. За пережитое ими за эти ужасные 4 года, - говорит Татьяна Кузина, руководитель Славянского центра «Ассамблеи народа Казахстана» Павлодарской области.

Акция — традиционная. Собрались, чтобы отдать дань памяти тем, кто погиб на фронте. Но в этом году на территории музея воинской славы немноголюдно.

- Это уже стало традицией собираться именно в День памяти и скорби. Но именно в этом году из-за условий пандемии, карантина, чрезвычайного положения, эта акция проходит, но с сохранением социальной дистанции, в небольшом формате, - рассказывает Рустам Тыштыков, руководитель музея воинской Славы.

- В этом году все несколько иначе. Потому что ситуация, в которую попали мы все, она внесла свои коррективы. Но тем не менее, хоть в ограниченном числе, но мы обязательно собираемся, - отметила Татьяна Кузина.

Из-за пандемии большинство мероприятий в честь 75-летия Великой Победы пришлось перенести или отменить вовсе. А вот «Бессмертный полк» планируют организовать в необычном формате. Павлодарцы поддержали всемирную акцию и готовят несколько видеоклипов. Покажут портреты ветеранов.