Всемирный день донора отмечают в Павлодарской области

Дмитрий - донор со стажем. Сдает кровь на протяжении 5 лет. Хотя мужчина работает на промышленном предприятии с техникой в транспортом цехе. К людям он тоже небезразличен. Считает своим долгом помочь, если это в его силах. В первый раз пришел в центр, потому что просто хотел узнать свои группу и резус.

- Мне не жалко, а это возможность помочь другим людям. Чаще всего иноворожденнымдеткам. Другим, наверное, тоже у кого есть такая возможность, у кого нет никаких противопоказаний, нужно помогать. Мы все вместе живем на этой планете, - призывает Дмитрий Иваньков, регулярный донор крови.

Всемирный день донора - 14 июня. Выпадает на выходной, поэтому в Павлодаре его отмечают в четверг. Из-за пандемии празднуют скромно, с соблюдением санитарных норм. Пригласили только 20 человек- добровольцев с редкими группами крови и тех, кто сдает тромбоциты. Вручили благодарственные письма.

- Тема компании 2020 года «Безопасная кровь спасает жизни» и лозунг 2020 года Всемирного дня донора «Спасать жизнь во имя здорового мира». Чтобы нам обеспечить достаточное количество безопасной крови, для этого нам нужны регулярные, постоянные доноры, которые сдают кровь на безвозмездной, добровольной основе, - говорит Сара Сыздыкова, заместитель директора по медицинской части Павлодарского областного центра крови.

В Павлодарской области 5 тысяч постоянных доноров. Это те, кто сдает кровь от трех и более раз за год. 

 

bannes