• Главная
  • Культура
  • В Павлодарских мечетях вновь разрешили читать коллективный пятикратный намаз

В Павлодарских мечетях вновь разрешили читать коллективный пятикратный намаз

Решение по Жұма намаз пока не принято - уточнили в Духовном управлении мусульман Казахстана. Послабления коснулись лишь коллективных пятикратных молитв. Санитарные меры остаются прежними. Также будет контролироваться и численность прихожан, не больше 30%.

- Несмотря на разрешение, все равно хочется сказать о главном - это здоровье верующих и их семей. Поэтому расстояние между прихожанами должно быть больше, чем 1,5 метра. Обязательно наличие маски, будем смотреть за этим на входе. Везде есть антисептики. Комнату для омовения пришлось закрыть, чтобы избежать тесного контакта между людьми. Надеюсь на понимание, эти обязательства одинаковы для всех, - говорит Елбек Тасболатулы, наиб имам центральной мечети имени Машхур Жусупа.

Также представители духовенства обратились к пожилым и людям с ослабленным иммунитетом. Молитвы можно совершать и дома, главное сейчас - здоровье. В Экибастузе по-прежнему под запретом и пятикратный коллективный намаз. Все дело в неблагоприятной эпидемиологической ситуации в городе. Послаблений в ближайшее время не ожидается.