Из фондов музея достали картины Панко Величко и его дочери
«Родное Прииртышье белорусской души» - под таким названием презентовали выставку из фондов областного художественного музея. Ее посвятили 30-летию Ассамблеи народа Казахстана. В экспозиции представлены работы Панко Величко и его дочери Ольги Величко, передает корреспондент irbistv.kz.
На полотнах - история Павлодара со времен освоения целины и до наших дней. В каждом из 45 произведений - любовь к родному краю.
- Мы говорим, что Панко Георгиевич руководил художественной школой для повышения уровня образования жителей региона. В то же время Ольга Панковна стала его первой ученицей. Ее работы также выставлялись на этой выставке. Эти произведения отражают любовь авторов к павлодарской земле, Прииртышью и всему Казахстану в целом, - рассказала Ольга Пашко, сотрудник областного художественного музея им. Н. Нурмухамедова.
В экспозиции: живопись и графика. Стоит отметить, в фондах хранятся работы художников разных национальностей. Поэтому к 30-летию Ассамблеи народа Казахстана пройдет серия юбилейных выставок с характерным колоритом. Сегодня, к примеру, целую концертную программу подготовил белорусский этнокультурный центр.
- К пробуждению творческой мысли и любви к родному краю он всегда проявлял интерес. Любил общаться как с детьми, так и с молодежью. Не хочу ни с кем сравнивать работы, которые он рисовал о Баянауле, но мне нравится, что он изображается не яркими красками. Можно наблюдать, как он тонко чувствует душу нашего региона, - замечает Любовь Богнат, председатель белорусского этнокультурного объединения.
Автор работ Панко Величко – профессиональный художник, принимал участие в строительстве совхоза «Иртышский», трудился в драматическом театре имени Чехова, на телевидении, вел студию. А его супруга Ксения Величко более 20 лет проработала в областном художественном музее и была его первым директором.
Автор: Азамат Айтхалин