• Главная
  • Экономика
  • Законность выдачи участка до дворе павлодарской многоэтажки проверят в прокуратуре

Законность выдачи участка до дворе павлодарской многоэтажки проверят в прокуратуре

 

Этот двор никогда не был тихим, но сегодня здесь особенно оживленно. Местных жителей тревожит забор. Рассказывают - просили новый спортивный комплекс. А теперь узнали - частник планирует построить дом. Люди говорят - лишатся прежней баскетбольной площадки и парковки.

- Он приехал, стал сразу ставить забор и ломать баскетбольную площадку, асфальт разрушать. Полностью загородил баскетбольную площадку, которая стоит более 25 лет, и дети здесь занимаются спортом, - говорит Галина Алина, директор обслуживающей организации.

- Я понимаю, что мы ничего сделать не сможем. Это собственник земли, который планирует здесь построить дом. Мы хотим выставить какие-то условия для него, чтобы он вернул нам кольцо, которое он демонтировал, либо для нас условия создал, чтобы мы жили нормально, - рассказывает Маргарита Перегородова, жительница дома № 46 по проспекту Н. Назарбаева.

Собственник земли привел свои доводы. Рассказал, что документы на землю есть. Участок купил по объявлению. К тому же, навел здесь порядок, убрал мусор.

Прибыла на место и заместитель акима Павлодара. Светлана Гладышева сообщила, в прокуратуру направлено письмо. Собственнику участка пока выдали уведомление. На время споров, дальше забора дело не пойдет.

Также в пресс-службе акима города Павлодара сообщили некоторые подробности: этот участок в 2009 году был передан по праву частной собственности, в 2014 году его продавали, передаривали, он сменил ещё двоих хозяев. Сегодня отдел земельных отношений направил запрос в прокуратуру города по факту законности выдачи земельного участка и целевого назначения будущей постройки. По итогам проверки будет уже принято решение. Проверка по закону продлится 15 дней, на это время строительные работы приостановлены. С владельцем участка сегодня встречались, он готов прекратить строительство, если проверка выявит какое-то несоответствие.