Владельцы туробъектов Баянаула

Руководители туристических объектов Баянаула провели собрание. Где соблюдая дистанцирование и масочный режим, рассказали о своей проблеме — одной на всех. Весной было заявлено, что курортную зону за три летних месяца посетят 300 тысяч человек только по путевкам. Планам не суждено сбыться, это понятно уже сейчас.

Почему нам не дают право осуществлять свою деятельность? Во всех регионах страны работают туристические зоны отдыха: Балхаш, Боровое, Алаколь. Мы как и все зоны отдыха готовы к приему туристов с соблюдением санитарных норм и правил. Мы терпим убытки, брали большие кредиты на строительство, открытие и облагораживание наших домов отдыха, - говорят в обращении люди.

Некоторые бизнесмены утверждают, что вложили в подготовку к сезону порядка 50 миллионов тенге. Возвращать кредиты теперь нечем. Убытки терпят также местные кафе и точки общепита.

- Уже сейчас идет отставание, это связано с тем, что когда мы только готовили базы, не было алгоритма. И туда уже «дикарями» начали заезжать большое количество людей, они не соблюдают никакие нормы санитарные. Мы сами были свидетелями, на пляже никакой дистанции. Палаточные городки - это что-то ужасное было. Один человек зайдет и 200 потом уедут в город и распространят. В связи с этим, были приняты такие жесткие меры. Был закрыт въезд, - сообщил Марат Айдашев, руководитель управления по развитию туризма и спорта Павлодарской области.

На данный момент из 54 домов отдыха в Баянауле, не готовы к сезону лишь — 8. Из-за отсутствия санитарных норм безопасности. Это заключение специально созданной мониторинговой группы. Как минимум, две ближайшие недели въезд на территорию национального природного парка будет закрыт.