Страхование посевов теперь добровольное

Прежняя система регламентировалась законом «Об обязательном страховании в растениеводстве». И должна была помочь компенсировать убытки в случае гибели урожая. Однако, в итоге, от такого подхода, после обращений сельхозпроизводителей, решили отказаться. С 2020 года — механизм новый. В управлении сельского хозяйства говорят, что критерии и компенсация — неплохие.

- Проводим работу, рекомендуем, в связи с такой погодой. Там еще один плюс этого страхования, что не нужно все посевы страховать, а можно выборочно. Если есть, к примеру, 5 тысяч гектаров, он может тысячу застраховать или 500. Раньше нужно было полностью застраховать. Это была большая нагрузка для наших сельхозпроизводителей, - пояснил Есентай Мурсалимов, руководитель отдела растениеводства и механизации управления сельского хозяйства Павлодарской области.

Всего в области 1361 сельхозпредприятие в сфере растениеводства. Свои посевы решили застраховать пока 5 крестьянских хозяйств из 4 районов. Аграрии на погоду не рассчитывают. Впрочем, специалисты прогнозируют — цифры могут увеличиться.