• Главная
  • Экономика
  • О финансовой пирамиде рассказали сотрудники департамента экономических расследований

О финансовой пирамиде рассказали сотрудники департамента экономических расследований

- Преступная схема заключалась в том, что потребительский кооператив граждан оказывал физическим лицам содействие в приобретении движимого или недвижимого имущества в рассрочку и без переплаты. Лица, изъявившие желание приобрести дорогостоящее имущество, добровольно вступали по первоначальному взносу. Пайщики, привлекая новых клиентов, получали 20 % от взноса привлеченных лиц, - прокомментировал Максим Зенгер, пресс-секретарь департамента экономических расследований по Павлодарской области.

Вступительный взнос составлял 180 тысяч тенге. После надо было вносить по 50 тысяч на протяжении ещё 10 месяцев, итого - порядка 700 тысяч. Часть денег уходила на специальный счет некого ТОО.

- В деятельности ТОО усматриваются все признаки деятельности финансовой пирамиды, таких как: обязательный вступительный взнос, выплаты бонусов за каждого нового привлеченного участника, массированная реклама в СМИ, интернет-пространстве и денежные переводы от множества отправителей в адрес одного получателя, - также сообщил Максим Зенгер, пресс-секретарь департамента экономических расследований по Павлодарской области.

У потребительского кооператива и ТОО, по информации следователей, лицензии на сбор денег с населения не было. Её никто бы и не выдал, перечень субъектов чётко прописан. Сообщается, в финансовую пирамиду вкладчики вложили почти 4 миллиарда тенге. Сейчас открыто досудебное расследование. Организаторам грозит лишение свободы от 5 до 10 лет.