Банкнота 500 тенге образца 2006 года выходит из обращения

Пятисотка, образца 2006 года — параллельно в обращении до 10 июня 2020 года включительно. Отличительные особенности этой банкноты: на лицевой стороне - раскрытая ладонь руки, монумент "Байтерек". На оборотной - контур карты Казахстана. После 10 июня такие купюры не будут считаться законным платежным средством. Принимать в торговых точках с этой даты их не обязаны. Но можно обменять в финансовых институтах.

- После 10 июня 2020 года банкноты номиналом 500 тенге образца 2006 года выходят из обращения. Данные банкноты будут обмениваться в банках второго уровня в течение 12 месяцев на действующие банкноты, образца 2017 года. Также филиал Национального Банка после истечения срока приема и обмена банками второго уровня еще в течение 3 лет будет принимать банкноты старого образца, а также осуществлять их замену на действующие банкноты, образца 2017 года, - сообщил Досжан Нукешов, начальник отдела по работе с наличными деньгами и кассовых операций ПФ РГУ «Национальный Банк РК».

В ходу остаются банкноты образца 2017 года. Обязательны к приему по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и переводов.